首页 > 房产 > 翰墨儒林二期新进展,东京北项目有序推进等官曝13大项目新情况....

翰墨儒林二期新进展,东京北项目有序推进等官曝13大项目新情况

2022-01-01 20:15:30 点击:5 来自:经济旁观者

12月31日,本站乐居整理了近日石家庄市政府及行政区官方网站公开信息,对购房人所关注的项目证件办理情况、城建规划情况进行了归纳汇总。

其中,翰墨儒林二期、西仰陵配建小学有新进展,东京北改造项目正有序推进,石家庄市一中将新添正定校区,新石北路南,南新街东规划为城市公园绿地,东垣东路规划北延线至藁城区,2022年石家庄将新建200个以上笼式篮球场和足球场等13大项目进展情况曝光。

以下为官方回复详情:

1.网友:想了解下井陉开发区北区的空间规划,不知从哪个渠道可以看到北区的空间规划图?

时间:2021-12-30 16:40:29

回复部门:井陉县

网友,您好。井陉开发区北区原有规划已作废,新的规划正在加紧制订。感谢您对我们工作的关注和支持。祝您身体健康!生活愉快!

2.网友:西王村城中村改造计划执行到哪一步了,是否有实际安排,相关单位没见任何动作。麻烦各位领导能告知目前拆迁工作进度。

时间:2021-12-30 09:56:01

回复部门:桥西区

您好,【桥西区长兴街道办事处】答复:市政府已经将9个村列入城中村改造试点村,其中没有西王村。下一步请及时关注市政府的统一改造计划。目前西王村正在对拟改造土地进行测量,为下一步列入城改项目打基础。关于翻建房屋,上世纪90年代末已经根据上级相关规定停止翻建旧村所有房屋。感谢您对我们工作的关注和支持,祝您身体健康!生活愉快!

3.网友:您好,之前十四五规划中说明,石家庄是第一中学正定新区分销即将建设,现在即将进入十四五的第二年了,请问下这个学校目前的前期进展情况如何呢?

时间:2021-12-28 12:37:41

回复部门:市教育局

您好:十四五时期规划建设石家庄市一中正定校区,目前正在积极推进建设前期工作。

4.网友:领导您好,想问下新石北路与南新街交口处的空地有规划吗?是规划建公园吗?

时间:2021-12-29 11:33:18

回复部门:市自然资源和规划局

你好,经核查城市规划,新石北路南,南新街东规划为城市公园绿地。

5.网友:请问:东垣东路向东规划到哪里? 谢谢

时间:2021-12-29 17:03:20

回复部门:长安区

您好,经长安自然资源规划分局了解,东垣东路规划向东一直过东三环北延线到藁城区。

6.网友:目前桥西区运动场地太少,篮球,足球根本没有地方,公园里也很少或者没有,为了解决市民健身需求,建议在槐安路高架桥下的空地上建设有铁丝网围起来的篮球场,小足球场,乒乓球场等体育健身场地,我去南方不少地方就有在高架桥下的场地这么建设的,根据实际情况开口于人行横道斑马线中间或者配合天桥进出,也可以采取刷卡或者扫码支付的方式,较低的价格限时收费,既满足市民健身需求,又能有一定的收入用于维护,一旦建成必成为一道靓丽的风景,提升石家庄的城市留人环境。

时间:2021-12-28 14:27:42

回复部门:市体育局

市民您好,您提到的高架桥下建球类场地的建议,我局非常重视,工作人员随即与相关部门进行了研究和实地考察。现实情况是,槐安路高架桥宽度不够,和平路和二环路沿线桥下为分流的车辆行车道,不能满足建设球场的最低标准17米*18米,均不具备建设条件。为了弥补我市球类场地不足的现状,2022年我们将利用拆违腾退空间、街边绿地、空闲用地等建设200个以上笼式篮球场和足球场,以满足群众多样化健身需求。感谢热心市民为我们提供相关信息,祝您生活愉快。

7.网友:裕华路富强大街项目启动了没有,先在是什么政策

留言时间:2021-12-20 21:11:47

留言回复:【东苑街道】市民,你好。富强大街项目已经启动,政策近期马上出。

8.网友:怀特集团早在2019年拆除了原槐底新村生活小区的房屋,宣传2019年底进行翰墨儒林二期开工建设,并收取了部分人员的购房款,但至今近3年仍未开工建设,如今怀特集团已陷入经济困局,请问翰墨儒林二期进展情况?证件办理到什么程度?什么时候能开工建设?

留言时间:2021-12-20 11:15:01

留言回复:【槐底街道】你好,经核实,目前相关手续正在跑办,预计2022年6月份开工。

9.网友:东京北启动了方村怎么还没动静,不是一批的吗

留言时间:2021-12-14 11:01:31

留言回复:【方村镇】您好,改造项目正有序推进中,具体可向拆迁指挥部咨询了解。

10.网友:桥西区汇锦路石铜路交叉口东南角原康桥郡项目地块荒废多年,围挡多年,一直没有规划,附近的路网也得不到改善,请问2022年对该地块有没有新的规划,附近有没有公园绿地的增设,方便附近众多居民的休闲宜居需求? (2021-12-24 16:23:54)

【答复内容】你好,康桥郡项目所在位置占用了城市总体规划确定的城市绿地,该绿地属于城市总体规划的强制性内容,由于总体规划强制性内容的修改需报原审批机关审批。按照“多规合一”的要求,该地块正在纳入正在编制的国土空间规划进行研究,并随国土空间总体规划批复后实施。周边在汇明路南,永壁街北,规划有公共绿地。具体位置可到行政审批局二楼规划窗口查询。

11.网友:开发区加州阳光小区出行极其不变,就等金沙江路通车,来解决出行问题,请问领导具体通车时间?见到场地围挡,就不见施工进展 2021-12-26 14:09:52

您好,高新区【政府投资建设中心】回复:金沙江路已进场,目前因大气管控要求暂无法施工,待预警解除,具备施工条件后将加快推进项目建设,力争早日完工投用。

12.网友:请问西仰陵小学建设手续办理到什么进度了?上次说是正在办理施工证,但是在审批局没有看到任何关于西仰陵小学的建设申请,有没有项目建设时间表,2021年马上过去,莘莘学子翘首以盼,在新的一年里我们能不能看到学校的拔地而起! 2021-12-24 14:49:33

您好,高新区【文教局】回复:文教局高度重视西仰陵配建小学的建设问题。根据空气质量预警及环保的相关要求,目前尚未开工。我局始终在持续跟进、督促建设进度,西仰陵配建小学已完成场地清理、施工图纸及技术资料审核、接市政水等前期工作,准备报审施工许可,预计明年初施工。

13.网友:石家庄规划南部新城涉及到高新区八方和韩通村搬迁到仰陵片区,何时能搬迁?

石家庄高新区:关于高新区八方和韩通村搬迁到仰陵片区的时间问题,经过了解,目前还没有搬迁的时间节点。

分享到:
相关阅读
文章评论 · 所有评论
0
评论请遵守当地法律法规
Copyright © 2018-2020 热点新闻网版权所有 侵权必究 , 信息维权、举报:853029381@qq.com.
免责声明:以上所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由发布企业负责, 热点新闻网 对此不承担责任.